Prezzi ridotti! Aspirina influenza naso chiuso 20 bustine per febbre e raffreddore Visualizza ingrandito

-12%

Aspirina influenza naso chiuso 20 bustine per febbre e raffreddore

046967028

Aspirina influenza naso chiuso farmaco di automedicazioe utile per combattere i sintomi influenzali ed il raffreddore. Confezione grande da 20 bustine

Maggiori dettagli

€ 9,04

€ 10,27

-12%

Riordino automatico

Non puoi acquistare prodotti in riordino automatico assieme a prodotti normali. Maggiori informazioni

Rapido

Riceverai il tuo pacco entro il: 10/06/2020

Conveniente

Stai risparmiando: € 1,23

Sicuro

Reso facile e sicuro

Nessun punto fedeltà BB per questo prodotto.


Aspirina influenza naso chiuso 20 bustine per febbre e raffreddore

Aspirina influenza naso chiuso farmaco di automedicazioe utile per combattere i sintomi influenzali ed il raffreddore. 

Scopri tutti i prodotti Aspirina

Principi attivi 

Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato.

Eccipienti

Acido citrico, saccarosio, ipromellosa, saccarina, aroma arancia contenente alcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato E1450 e maltodestrina.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento.
Questo farmaco e' indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni

Controindicazioni

Ipersensibilita' alla pseudoefedrina, all'acido acetilsalicilico o ad altri salicilati, o ad uno qualsiasi degli eccipienti; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze con un'azione simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ulcere gastrointestinali acute; diatesi emorragica; gravidanza; allattamento ; insufficienza epatica grave; insufficienza renale grave; insufficienza cardiaca grave; in combinazione con metotrexato usato in dosi di 15 mg/settimana o superiori; ipertensione grave; coronaropatia grave; trattamento con medicinali inibitori delle monoamino ossidasi nelle due settimane precedenti.

Posologia

Il contenuto di 1-2 bustine per adulti e adolescenti dai 16 anni.
Se necessario, e' possibile ripetere la singola dose ad intervalli di 4-8 ore.
Non superare la dose giornaliera massima di 6 bustine.
Se prevale uno dei sintomi, e' più appropriato il trattamento con un solo principio attivo.
Questo medicinale non va assunto per più di 3 giorni senza aver prima consultato un medico.
Popolazione pediatrica.
Questo farmaco non deve essere assunto da bambini e adolescenti di eta' inferiore ai 16 anni, senza consultare il medico.
Data la limitata esperienza d'uso di questo farmaco in bambini e adolescenti, non e' po ssibile indicare una dose raccomandata specifica.
Modo di somministrazione: questo medicinale deve essere disciolto in un bicchiere d'acqua prima dell'assunzione.
La sospensione che si forma ha il sapore di arancia.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore a 30 gradi C.

Avvertenze

Trattamento concomitante con anticoagulanti; anamnesi di ulcere gastro intestinali fra cui malattia ulcerosa cronica o recidivante o anamnesi di emorragie gastrointestinali; pazienti con funzionalita' renale compromessa o funzione cardiovascolare compromessa (per es.
patologia vascolare renale, insufficienza cardiaca congestizia, deplezione volemica , intervento chirurgico maggiore, sepsi o eventi emorragici maggiori), poiche' l'acido acetilsalicilico puo' incrementare ulteriormente il rischio di danno renale e di insufficienza renale acuta; funzionalita' epatica compromessa; ipersensibilita' ad analgesici / antinfiammatori o antireumatici o altri allergeni; ipertiroidismo, ipertensione da lieve a moderata, diabete mellito, cardiopatia ischemica, pressione intra oculare elevata (glaucoma), ipertrofia prostatica, o sensibilita' agli agenti simpaticomimetici; i pazienti anziani possono risultare particolarmente sensibili agli effetti della pseudoefedrina sul sistema nervoso centrale.
L'acido acetilsalicilico può accelerare il broncospasmo e indurre attacchi d'asma o altre reazioni da ipersensibilita'.
Le seguenti condizioni in essere rappresentano fattori di rischio: asma bronchiale, rinite allergica (febbre da fieno), polipi nasali o malattia respiratoria cronica.
Questo vale anche per i pazienti che presentano reazioni allergiche (per es.
reazioni cutanee, prurito, orticaria) ad altre sostanze.
Dato il suo effetto inibitorio sull'aggregazione piastrinica che continua per diversi giorni dopo la somministrazione, l'acido acetilsalicilico può portare a una maggiore tendenza allo sviluppo di emorragie durante e dopo gli interventi chirurgici (compresi gli interventi minori come le estrazioni dentarie).
A dosi limitate, l'acido acetilsalicilico riduce l'escrezione dell'acido urico.
Ciò può provocare gotta nei pazienti che tendono già a un'escrezione limitata dell'acido urico.
L'uso abituale di analgesici (in particolare la combinazione di diversi medicinali analgesici) può danneggiare permanentemente i reni (nefropatia da analgesici).
Una bustina di questo medicina e contiene 2 g di saccarosio (l'equivalente di 0,17 unita' di carboidrati).
Ciò deve essere tenuto in considerazione nei pazienti affetti da diabete mellito.
I pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza di saccarasi-isomaltasi non devono assumere questo medicinale.
Questo medicinale contiene 3,78 mg di alcol benzilico in ogni bustina.
L'alcol benzilico può causare reazioni allergiche.
Pazienti con patologia al fegato o al rene, devono contattare il proprio medico, dal momento che grandi quantità di alcol benzilico possono causare acidosi metabolica.
Nei pazienti con deficit grave di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G6DP), l'acido acetilsalicilico puo' indurre emolisi o anemia emolitica.
I fattori che possono determinare un incremento del rischio di emolisi sono, ad esempio, dosaggio elevato, influenza o infezioni acute.
Gravi reazioni cutanee: reazioni cutanee gravi come la pustolosi e santematica acuta e generalizzata (AGEP) possono verificarsi con prodotti contenenti pseudoefedrina.
Questa eruzione pustolosa acuta può verificarsi entro i primi 2 giorni di trattamento, con febbre e numerose , piccole pustole, per lo più non follicolari, derivanti da un eritema edematoso molto diffuso e localizzate principalmente sulle pieghe cutanee, sul tronco e sugli arti superiori.
I pazienti devono essere attentamente monitorati.
Se si osservano segni e sintomi come piressia, eritema o numerose piccole pustole, la somministrazione di questo farmaco deve essere interrotta e se necessario devono essere prese misure appropriate.
Colite ischemica: ci sono state segnalazioni di colite ischemica con l'impiego di pseudoefedrina.
L'utilizzo di pseudoefedrina deve essere interrotto immediatamente e va richiesto un parere medico se si verificano all'improvviso dolore addominale, sanguinamento rettale o altri sintomi di colite ischemica.
Gli atleti devono essere consapevoli che, assumendo questo farmaco, possono risultare positivi ai test "anti-doping".
Popolazione pediatrica.
Esiste una possibile associazione tra l'acido acetilsalicilico e la sindrome di Reye, se somministrato a bambini e adolescenti per il trattamento di infezioni virali, con o senza influenza.
Per questo motivo, questo farmaco non deve essere assunto da bambini e adolescenti di eta' inferiore ai 16 anni, senza consultare il medico.

Interazioni

Combinazioni controindicate.
Metotrexato usato a dosi di 15 mg/sett.
o superiori: aumento della tossicita' ematologica del metotrexato (diminuzione della clearance renale del metotrexato ad opera di agenti antinfiammatori in generee dislocazione del metotrexato dai siti di legam e con le proteine plasmatiche provocata dai salicilati).
Gli inibitori delle monoamino ossidasi (MAOI), nelle 2 settimane precedenti, aument ano il rischio di eventi cardiovascolari avversi (es.
aritmia, crisi ipertensive).
Combinazioni che necessitano di precauzioni di impiego.
Metotrexato, usato a dosi inferiori a 15 mg/sett.: aumento della tossicita' ematologica del metotrexato (diminuzione della clearance renale del metotrexato ad opera di agenti antinfiammatori in genere e dislocazione del metotrexato dai siti di legame con le proteine plasmatiche provocata dai salicilati).
Anticoagulanti, trombolitici o altri inibitor i dell'aggregazione piastrinica/emostasi: aumento del rischio di emorr agia.
Altri farmaci antinfiammatori non steroidei con salicilati in do si superiori: aumento del rischio di ulcere ed emorragia gastrointesti nale dovuto all'effetto sinergico.
Inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRI): aumento del rischio di emorragia del tratto gastrointestinale superiore dovuto al possibile effetto sinergico.
Digossina: le concentrazioni plasmatiche di digossina subiscono un incremento dovuto alla riduzione dell'escrezione di questo agente da parte dei reni.
Antidiabetici, per es.
insulina, sulfoniluree: aumento dell'effetto ipoglicemizzante provocato da dosi elevate di acido acetilsalicili co tramite l'azione ipoglicemizzante di quest'ultimo e la dislocazione della sulfonilurea dai siti di legame con le proteine plasmatiche.
Diuretici in combinazione ad acido acetilsalicilico in dosi superiori: riduzione della filtrazione glomerulare a causa della limitazione della sintesi delle prostaglandine a livello dei reni.
Glucocorticoidi sistemici, tranne idrocortisone impiegato quale terapia sostitutiva nella malattia di Addison: riduzione dei livelli ematici dei salicilati durante il trattamento con corticosteroidi e rischio di overdose da salici lati dopo l'interruzione di questo trattamento per l'aumento dell'eliminazione dei salicilati ad opera dei corticosteroidi.
Inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina (ACE) in combinazione con acido acetilsalicilico in dosi superiori: riduzione della filtrazione glomerulare provocata dall'inibizione delle prostaglandine vasodilatatrici.
Inoltre, limitazione dell'effetto antipertensivo.
Acido valproico: aumento della tossicita' dell'acido valproico dovuto alla dislocazione d ai siti di legame proteico.
Alcol: aumento dei danni alla mucosa gastrointestinale e tempo di sanguinamento prolungato per gli effetti additivi dell'acido acetilsalicilico e dell'alcool.
Uricosurici come benzbr omarone, probenecid: limitazione dell'effetto uricosurico (antagonismo con l'eliminazione dell'acido urico a livello dei tubuli renali).
Com presse di salbutamolo: aumento degli effetti (peggioramento degli effetti collaterali cardiovascolari); questo non preclude l'uso giudizioso di un aerosol broncodilatatore ad azione adrenergica.
Antidepressivi: aumento degli effetti.
Altri medicinali simpaticomimetici: aumento degli effetti.
Medicinali contro l'ipertensione, come guanetidina, metil dopa, betabloccanti: riduzione degli effetti.

Effetti indesiderati

Frequenze: non note (non possono essere stimate sulla base dei dati disponibili).
Possibili effetti indesiderati dell'acido acetilsalicilico .
Disturbi del sistema immunitario: le reazioni da ipersensibilita', con le rispettive manifestazioni cliniche e di laboratorio, includono sindrome asmatica, reazioni da lievi a moderate potenzialmente a carico della pelle, delle vie respiratorie, del tratto gastrointestinale e dell'apparato cardiovascolare, che comprendono sintomi quali eruzione cutanea, orticaria, edema, prurito, rinite, congestione nasale, distress cardiorespiratorio e, molto raramente, reazioni gravi, fra cui choc anafilattico.
Disturbi gastrointestinali: disturbi gastroduodenali (gastralgia, dispepsia, gastrite); nausea, vomito, diarrea; ulcere gastro intestinali, che possono portare alla perforazione in casi isolati.
Patologie epatobiliari: compromissione epatica transitoria con aumento delle transaminasi.
Patologie del sangue e del sistema linfatico: aumento del rischio di sanguinamento, quali emorragia perioperatoria, emat omi, epistassi, sanguinamento urogenitale e sanguinamento gengivali.
S ono state segnalate emolisi e anemia emolitica in pazienti affetti da forme gravi di deficit di glucosio -6-fosfato deidrogenasi (G6PD); l'emorragia puo' causare anemia da postemorragia/anemia da deficienza di ferro cronica e acuta (per via ad es.
di microsanguinamenti occulti) c on relativi segni e sintomi clinici e di laboratorio, come astenia, pa llore, ipoperfusione.
Disturbi del sistema nervoso: il sovradosaggio puo' causare vertigini.
Patologie dell'orecchio e del labirinto: il sovradosaggio puo' causare tinnito.
Disturbi renali e delle vie urinarie: sono stati segnalati danno renale e insufficienza renale acuta.
Possibili effetti indesiderati della pseudoefedrina.
Disturbi vascolari: rossore; aumento della pressione sanguigna, sebbene non interessi l'ipertensione controllata.
Disturbi cardiaci: Effetti cardiaci (es.
tachicardia, palpitazioni, aritmie).
Disturbi del sistema nervoso: stimolazione del sistema nervoso centrale (es.
insonnia, raramente allucinazioni ).
Disturbi renali e delle vie urinarie: ritenzione urinaria, specialmente in pazienti affetti da iperplasia prostatica.
Patologie della cute e del tessuto subcutaneo: effetti sulla cute (es.
rash, orticaria, prurito).
Gravi reazioni cutanee, inclusa pustolosi esantematica acuta generalizzata (AGEP).
Patologie gastrointestinali: colite ischemica.
Segnalazione delle reazioni avverse sospette.
La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

Gravidanza: non essendo disponibili dati sulla combinazione delle due sostanze, l'uso di questo farmaco e' controindicato in gravidanza.

Informazioni sulle modalità di reso

Tutti i prodotti venduti da Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà del Dott. Boscia Lucio attraverso bosciaclub.it sono coperti dalla garanzia convenzionale del produttore e dalla garanzia di 24 mesi per difetti di conformità, ai sensi del DL 24/02.

Per fruire dell’assistenza in garanzia, il Cliente dovrà conservare lo scontrino fiscale (o la fattura) che riceverà nel pacco, in allegato al prodotto acquistato. La garanzia convenzionale del produttore viene fornita secondo le modalità illustrate nella documentazione presente all’interno della confezione del prodotto.

Procedura di reso

La procedura da seguire una volta che il Cliente ha deciso di esercitare il diritto di recesso è la seguente:

  • Invio raccomandata a/r al seguente indirizzo: Boscia Lucio Via San Domenico, 90 - 84016 Pagani (Salerno).
  • Attesa di conferma di ricevimento raccomandata da parte di Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà del Dott. Boscia Lucio.
  • Invio del pacco secondo le modalità illustrate.

La restituzione del prodotto dovrà avvenire entro un termine non superiore a 10 gg. lavorativi a partire dal ricevimento della merce. Fatte salve eventuali spese di ripristino per danni accertati all'imballo originale, Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà del Dott. Boscia Lucio provvederà a rimborsare al Cliente l'intero importo già pagato, entro 30 giorni dal ricevimento della comunicazione di recesso ad eccezione delle spese di spedizione a mezzo Paypal o rimborso con Carta di Credito.

Per ulteriori informazioni consultare la pagina Recesso

Modalità di spedizione di Aspirina influenza naso chiuso 20 bustine per febbre e raffreddore

Tutti i prodotti acquistati su farmaciabosciaclub.it vengono spediti da Farmacia Boscia Lucio con sede a Via San Domenico, 90 Pagani (SA).

  • Pagamento con carta di credito (o carta prepagata, come la Postepay) tramite PayPal

    Le spese di spedizione vanno aggiunte al totale ordinato e vengono automaticamente calcolate al termine dell'acquisto. L'importo minimo per le spedizioni in Italia è pari a € 7, per importi totali superiori a € 39,90 le spese di spedizione sono gratuite.

    Le spedizioni vengono effettuate con Corriere espresso entro 5 giorni dall’accredito del pagamento. A meno che i prodotti prescelti non risultino momentaneamente mancanti in Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà del Dott. Boscia Lucio, in tal caso il cliente verrà avvisato e potrà scegliere se aspettare il prodotto o annullare l’ordine. I prodotti acquistati sono generalmente consegnati in tutta Italia entro 48 ore dall'evasione dell'ordine. I tempi di consegna possono variare a seconda della disponibilità dei prodotti. I tempi di consegna sono indicativi e non sono in nessun modo impegnativi. Le consegne vengono effettuate dal trasportatore al piano stradale (nessuna consegna al piano (Sono da escludersi il sabato, la domenica, le festività e altri casi particolari quali destinatario assente, luogo di consegna difficilmente raggiungibile ed altre problematiche imputabili direttamente al corriere e non dipendenti da BosciacluB.it).

    Per ulteriori informazioni consulatare la pagina Costi e modalità di spedizione

Dettagli

Aspirina influenza naso chiuso 20 bustine per febbre e raffreddore

Aspirina influenza naso chiuso farmaco di automedicazioe utile per combattere i sintomi influenzali ed il raffreddore. 

Scopri tutti i prodotti Aspirina

Principi attivi 

Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato.

Eccipienti

Acido citrico, saccarosio, ipromellosa, saccarina, aroma arancia contenente alcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato E1450 e maltodestrina.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento.
Questo farmaco e' indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni

Controindicazioni

Ipersensibilita' alla pseudoefedrina, all'acido acetilsalicilico o ad altri salicilati, o ad uno qualsiasi degli eccipienti; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze con un'azione simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ulcere gastrointestinali acute; diatesi emorragica; gravidanza; allattamento ; insufficienza epatica grave; insufficienza renale grave; insufficienza cardiaca grave; in combinazione con metotrexato usato in dosi di 15 mg/settimana o superiori; ipertensione grave; coronaropatia grave; trattamento con medicinali inibitori delle monoamino ossidasi nelle due settimane precedenti.

Posologia

Il contenuto di 1-2 bustine per adulti e adolescenti dai 16 anni.
Se necessario, e' possibile ripetere la singola dose ad intervalli di 4-8 ore.
Non superare la dose giornaliera massima di 6 bustine.
Se prevale uno dei sintomi, e' più appropriato il trattamento con un solo principio attivo.
Questo medicinale non va assunto per più di 3 giorni senza aver prima consultato un medico.
Popolazione pediatrica.
Questo farmaco non deve essere assunto da bambini e adolescenti di eta' inferiore ai 16 anni, senza consultare il medico.
Data la limitata esperienza d'uso di questo farmaco in bambini e adolescenti, non e' po ssibile indicare una dose raccomandata specifica.
Modo di somministrazione: questo medicinale deve essere disciolto in un bicchiere d'acqua prima dell'assunzione.
La sospensione che si forma ha il sapore di arancia.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore a 30 gradi C.

Avvertenze

Trattamento concomitante con anticoagulanti; anamnesi di ulcere gastro intestinali fra cui malattia ulcerosa cronica o recidivante o anamnesi di emorragie gastrointestinali; pazienti con funzionalita' renale compromessa o funzione cardiovascolare compromessa (per es.
patologia vascolare renale, insufficienza cardiaca congestizia, deplezione volemica , intervento chirurgico maggiore, sepsi o eventi emorragici maggiori), poiche' l'acido acetilsalicilico puo' incrementare ulteriormente il rischio di danno renale e di insufficienza renale acuta; funzionalita' epatica compromessa; ipersensibilita' ad analgesici / antinfiammatori o antireumatici o altri allergeni; ipertiroidismo, ipertensione da lieve a moderata, diabete mellito, cardiopatia ischemica, pressione intra oculare elevata (glaucoma), ipertrofia prostatica, o sensibilita' agli agenti simpaticomimetici; i pazienti anziani possono risultare particolarmente sensibili agli effetti della pseudoefedrina sul sistema nervoso centrale.
L'acido acetilsalicilico può accelerare il broncospasmo e indurre attacchi d'asma o altre reazioni da ipersensibilita'.
Le seguenti condizioni in essere rappresentano fattori di rischio: asma bronchiale, rinite allergica (febbre da fieno), polipi nasali o malattia respiratoria cronica.
Questo vale anche per i pazienti che presentano reazioni allergiche (per es.
reazioni cutanee, prurito, orticaria) ad altre sostanze.
Dato il suo effetto inibitorio sull'aggregazione piastrinica che continua per diversi giorni dopo la somministrazione, l'acido acetilsalicilico può portare a una maggiore tendenza allo sviluppo di emorragie durante e dopo gli interventi chirurgici (compresi gli interventi minori come le estrazioni dentarie).
A dosi limitate, l'acido acetilsalicilico riduce l'escrezione dell'acido urico.
Ciò può provocare gotta nei pazienti che tendono già a un'escrezione limitata dell'acido urico.
L'uso abituale di analgesici (in particolare la combinazione di diversi medicinali analgesici) può danneggiare permanentemente i reni (nefropatia da analgesici).
Una bustina di questo medicina e contiene 2 g di saccarosio (l'equivalente di 0,17 unita' di carboidrati).
Ciò deve essere tenuto in considerazione nei pazienti affetti da diabete mellito.
I pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza di saccarasi-isomaltasi non devono assumere questo medicinale.
Questo medicinale contiene 3,78 mg di alcol benzilico in ogni bustina.
L'alcol benzilico può causare reazioni allergiche.
Pazienti con patologia al fegato o al rene, devono contattare il proprio medico, dal momento che grandi quantità di alcol benzilico possono causare acidosi metabolica.
Nei pazienti con deficit grave di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G6DP), l'acido acetilsalicilico puo' indurre emolisi o anemia emolitica.
I fattori che possono determinare un incremento del rischio di emolisi sono, ad esempio, dosaggio elevato, influenza o infezioni acute.
Gravi reazioni cutanee: reazioni cutanee gravi come la pustolosi e santematica acuta e generalizzata (AGEP) possono verificarsi con prodotti contenenti pseudoefedrina.
Questa eruzione pustolosa acuta può verificarsi entro i primi 2 giorni di trattamento, con febbre e numerose , piccole pustole, per lo più non follicolari, derivanti da un eritema edematoso molto diffuso e localizzate principalmente sulle pieghe cutanee, sul tronco e sugli arti superiori.
I pazienti devono essere attentamente monitorati.
Se si osservano segni e sintomi come piressia, eritema o numerose piccole pustole, la somministrazione di questo farmaco deve essere interrotta e se necessario devono essere prese misure appropriate.
Colite ischemica: ci sono state segnalazioni di colite ischemica con l'impiego di pseudoefedrina.
L'utilizzo di pseudoefedrina deve essere interrotto immediatamente e va richiesto un parere medico se si verificano all'improvviso dolore addominale, sanguinamento rettale o altri sintomi di colite ischemica.
Gli atleti devono essere consapevoli che, assumendo questo farmaco, possono risultare positivi ai test "anti-doping".
Popolazione pediatrica.
Esiste una possibile associazione tra l'acido acetilsalicilico e la sindrome di Reye, se somministrato a bambini e adolescenti per il trattamento di infezioni virali, con o senza influenza.
Per questo motivo, questo farmaco non deve essere assunto da bambini e adolescenti di eta' inferiore ai 16 anni, senza consultare il medico.

Interazioni

Combinazioni controindicate.
Metotrexato usato a dosi di 15 mg/sett.
o superiori: aumento della tossicita' ematologica del metotrexato (diminuzione della clearance renale del metotrexato ad opera di agenti antinfiammatori in generee dislocazione del metotrexato dai siti di legam e con le proteine plasmatiche provocata dai salicilati).
Gli inibitori delle monoamino ossidasi (MAOI), nelle 2 settimane precedenti, aument ano il rischio di eventi cardiovascolari avversi (es.
aritmia, crisi ipertensive).
Combinazioni che necessitano di precauzioni di impiego.
Metotrexato, usato a dosi inferiori a 15 mg/sett.: aumento della tossicita' ematologica del metotrexato (diminuzione della clearance renale del metotrexato ad opera di agenti antinfiammatori in genere e dislocazione del metotrexato dai siti di legame con le proteine plasmatiche provocata dai salicilati).
Anticoagulanti, trombolitici o altri inibitor i dell'aggregazione piastrinica/emostasi: aumento del rischio di emorr agia.
Altri farmaci antinfiammatori non steroidei con salicilati in do si superiori: aumento del rischio di ulcere ed emorragia gastrointesti nale dovuto all'effetto sinergico.
Inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRI): aumento del rischio di emorragia del tratto gastrointestinale superiore dovuto al possibile effetto sinergico.
Digossina: le concentrazioni plasmatiche di digossina subiscono un incremento dovuto alla riduzione dell'escrezione di questo agente da parte dei reni.
Antidiabetici, per es.
insulina, sulfoniluree: aumento dell'effetto ipoglicemizzante provocato da dosi elevate di acido acetilsalicili co tramite l'azione ipoglicemizzante di quest'ultimo e la dislocazione della sulfonilurea dai siti di legame con le proteine plasmatiche.
Diuretici in combinazione ad acido acetilsalicilico in dosi superiori: riduzione della filtrazione glomerulare a causa della limitazione della sintesi delle prostaglandine a livello dei reni.
Glucocorticoidi sistemici, tranne idrocortisone impiegato quale terapia sostitutiva nella malattia di Addison: riduzione dei livelli ematici dei salicilati durante il trattamento con corticosteroidi e rischio di overdose da salici lati dopo l'interruzione di questo trattamento per l'aumento dell'eliminazione dei salicilati ad opera dei corticosteroidi.
Inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina (ACE) in combinazione con acido acetilsalicilico in dosi superiori: riduzione della filtrazione glomerulare provocata dall'inibizione delle prostaglandine vasodilatatrici.
Inoltre, limitazione dell'effetto antipertensivo.
Acido valproico: aumento della tossicita' dell'acido valproico dovuto alla dislocazione d ai siti di legame proteico.
Alcol: aumento dei danni alla mucosa gastrointestinale e tempo di sanguinamento prolungato per gli effetti additivi dell'acido acetilsalicilico e dell'alcool.
Uricosurici come benzbr omarone, probenecid: limitazione dell'effetto uricosurico (antagonismo con l'eliminazione dell'acido urico a livello dei tubuli renali).
Com presse di salbutamolo: aumento degli effetti (peggioramento degli effetti collaterali cardiovascolari); questo non preclude l'uso giudizioso di un aerosol broncodilatatore ad azione adrenergica.
Antidepressivi: aumento degli effetti.
Altri medicinali simpaticomimetici: aumento degli effetti.
Medicinali contro l'ipertensione, come guanetidina, metil dopa, betabloccanti: riduzione degli effetti.

Effetti indesiderati

Frequenze: non note (non possono essere stimate sulla base dei dati disponibili).
Possibili effetti indesiderati dell'acido acetilsalicilico .
Disturbi del sistema immunitario: le reazioni da ipersensibilita', con le rispettive manifestazioni cliniche e di laboratorio, includono sindrome asmatica, reazioni da lievi a moderate potenzialmente a carico della pelle, delle vie respiratorie, del tratto gastrointestinale e dell'apparato cardiovascolare, che comprendono sintomi quali eruzione cutanea, orticaria, edema, prurito, rinite, congestione nasale, distress cardiorespiratorio e, molto raramente, reazioni gravi, fra cui choc anafilattico.
Disturbi gastrointestinali: disturbi gastroduodenali (gastralgia, dispepsia, gastrite); nausea, vomito, diarrea; ulcere gastro intestinali, che possono portare alla perforazione in casi isolati.
Patologie epatobiliari: compromissione epatica transitoria con aumento delle transaminasi.
Patologie del sangue e del sistema linfatico: aumento del rischio di sanguinamento, quali emorragia perioperatoria, emat omi, epistassi, sanguinamento urogenitale e sanguinamento gengivali.
S ono state segnalate emolisi e anemia emolitica in pazienti affetti da forme gravi di deficit di glucosio -6-fosfato deidrogenasi (G6PD); l'emorragia puo' causare anemia da postemorragia/anemia da deficienza di ferro cronica e acuta (per via ad es.
di microsanguinamenti occulti) c on relativi segni e sintomi clinici e di laboratorio, come astenia, pa llore, ipoperfusione.
Disturbi del sistema nervoso: il sovradosaggio puo' causare vertigini.
Patologie dell'orecchio e del labirinto: il sovradosaggio puo' causare tinnito.
Disturbi renali e delle vie urinarie: sono stati segnalati danno renale e insufficienza renale acuta.
Possibili effetti indesiderati della pseudoefedrina.
Disturbi vascolari: rossore; aumento della pressione sanguigna, sebbene non interessi l'ipertensione controllata.
Disturbi cardiaci: Effetti cardiaci (es.
tachicardia, palpitazioni, aritmie).
Disturbi del sistema nervoso: stimolazione del sistema nervoso centrale (es.
insonnia, raramente allucinazioni ).
Disturbi renali e delle vie urinarie: ritenzione urinaria, specialmente in pazienti affetti da iperplasia prostatica.
Patologie della cute e del tessuto subcutaneo: effetti sulla cute (es.
rash, orticaria, prurito).
Gravi reazioni cutanee, inclusa pustolosi esantematica acuta generalizzata (AGEP).
Patologie gastrointestinali: colite ischemica.
Segnalazione delle reazioni avverse sospette.
La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

Gravidanza: non essendo disponibili dati sulla combinazione delle due sostanze, l'uso di questo farmaco e' controindicato in gravidanza.

Prodotti correlati

Altri prodotti di Aspirina

Si informa la clientela che le immagini e le descrizioni hanno solamente scopo illustrativo e che possono differire dall'originale in quanto gli aggiornamenti forniti dai produttori sono regolari ma avvengono con costante ritardo rispetto alla commercializzazione . A fare fede per il prodotto sarà il suo nome. Vi invitiamo a contattarci in caso di dubbio e/o immagini e descrizione che differiscono dal nome de prodotto!

Il tuo farmacista risponde

inviaci una e-mail a:

Dal Lunedì al Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 16.30 alle 20.00

oppure chiamaci al: