Prezzi ridotti! Zambon Spididol 24 Compresse con ibuprofene Visualizza ingrandito

-20%

Zambon Spididol 24 Compresse con ibuprofene 400mg

039600073

Spididol 24 Compresse è un farmaco di automedicazione a base di ibuprofene utile per contrastare il dolore in caso di mal di testa, mal di denti e dolori mestruali

Maggiori dettagli

€ 10,84

€ 13,55

-20%

Disponibilità immediata

Rapido

Riceverai il tuo pacco entro il: 01/12/2022

Conveniente

Stai risparmiando: € 2,71

Sicuro

Reso facile e sicuro

Nessun punto fedeltà BB per questo prodotto.


Zambon Spididol 24 Compresse con ibuprofene 400mg

Spididol compresse è un farmaco a base di ibuprofene indicato per dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.

Spididol è un farmaco di automedicazione Zambon

Denominazione

SPIDIDOL

Principi attivi

Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: saccarosio 16,7 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

  • Granulato per soluzione orale gusto albicocca: l–Arginina, sodio bicarbonato, saccarina sodica, aspartame, aroma albicocca, saccarosio.
  • Granulato per soluzione orale gusto menta–anice: l–Arginina, sodio bicarbonato, saccarina sodica, aspartame, aroma menta, aroma anice, saccarosio. Compresse rivestite con film: l–Arginina, sodio bicarbonato, crospovidone, magnesio stearato, idrossipropilmetilcellulosa, saccarosio, titanio biossido, polietilenglicole.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo o ad altre sostanze strettamente correlate da un punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
  • Ulcera peptica attiva e ricorrente.
  • Sanguinamento gastrointestinale in atto.
  • Colite ulcerosa e morbo di Crohn.
  • Grave insufficienza epatica e/o renale.
  • Severa insufficienza cardiaca.
  • A causa della possibilità di reazioni allergiche crociate con acido acetilsalicilico o con altri farmaci antiinfiammatori non steroidei, il prodotto è controindicato nei pazienti nei quali detti farmaci inducono reazioni allergiche quali asma, orticaria, rinite, poliposi nasale, angioedema.
  • In caso di lupus eritematoso sistemico e malattie del collagene, prima dell’uso di SPIDIDOL deve essere consultato il medico curante.
  • Il granulato, in quanto contenente aspartame, è controindicato in pazienti affetti da fenilchetonuria.
  • Terzo trimestre di gravidanza (vedere par. 4.6).

Posologia di  Spididol compresse

  • Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1 compressa rivestita con film o 1 bustina, due–tre volte al giorno.
  • La dose massima giornaliera non deve superare i 1200 mg al giorno.
  • Anziani: I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. La compressa deve essere deglutita con un po’ d’acqua. Il granulato va sciolto in un bicchiere d’acqua (50–100 ml) ed assunto subito dopo la preparazione della soluzione. Nel trattamento dei pazienti anziani la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati.
  • Insufficienza epatica: cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti con funzionalità epatica ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4). L’uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza epatica (vedere par. 4.3). Insufficienza renale: cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con funzionalità renale ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4).
  • L’uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza renale (vedere par. 4.3). In adolescenti (di età compresa ≥ 12 anni ai < 18 anni): nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi (vedere par. 4.4).

Conservazione

Compresse: conservare a temperatura non superiore a 30° C.

Avvertenze e precauzioni

  • Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi (vedere par. 4.2 e i paragrafi sottostanti Rischi gastrointestinali e cardiovascolari). Un adeguato monitoraggio ed opportune istruzioni sono necessarie nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca congestizia da lieve a moderata poiché in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi ed edema.
  • Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (p.es. infarto del miocardio o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non suggeriscono che basse dosi di ibuprofene (per es. ≤ 1200 mg/die) siano associate ad un aumentato rischio di infarto del miocardio. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia, cardiopatia ischemica accertata, malattia arteriosa periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattati con ibuprofene soltanto dopo attenta considerazione. Analoghe considerazioni devono essere effettuate prima di iniziare un trattamento di lunga durata in pazienti con fattori di rischio per eventi cardiovascolari (p. es. ipertensione, iperlipidemia, diabete mellito, fumo). L’uso di SPIDIDOL deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX–2.
  • Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale. Anziani: i pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali (vedi par. 4.2).
  • Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti con storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione (vedi par. 4.3), il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. L’uso concomitante di agenti protettori (misoprostolo o inibitori di pompa protonica) deve essere considerato per questi pazienti e anche per pazienti che assumono basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali (vedi sotto e par. 4.5). Pazienti con storia di tossicità gastrointestinale, in particolare anziani, devono riferire qualsiasi sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. A dosi giornaliere superiori a 1000 mg l’ibuprofene può prolungare il tempo di emorragia.
  • Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l’aspirina (vedere par. 4.5). Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono SPIDIDOL il trattamento deve essere sospeso. I FANS devono essere somministrati con cautela nei pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiché tali condizioni possono essere esacerbate (vedere par. 4.8).
  • Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l’uso dei FANS (vedi par. 4.8). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio: l’insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. SPIDIDOL deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità. Reazioni epatotossiche possono verificarsi nel quadro delle reazioni di ipersensibilità generalizzata.
  • Cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con precedenti di broncospasmo specie se a seguito dell’uso di altri farmaci, ed in quelli con funzionalità renale e/o epatica o cardiaca ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.2). Il lupus eritematoso sistemico o altre affezioni del collagene, costituiscono fattori di rischio per gravi manifestazioni di ipersensibilità generalizzata. Essendosi rilevate, anche se molto raramente, alterazioni oculari in corso di trattamento con ibuprofene, si raccomanda in caso di insorgenza di disturbi della vista di interrompere il trattamento e di effettuare un’esame oftalmologico. L’uso di SPIDIDOL, come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi è sconsigliato nelle donne che intendono iniziare una gravidanza.
  • La somministrazione di SPIDIDOL dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità (vedere par. 4.6).
  • Per la presenza di saccarosio, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio–galattosio o insufficienza di sucrasi–isomaltasi non devono assumere questo medicinale. SPIDIDOL contiene 56,96 mg e 82,62 mg di sodio rispettivamente per le confezioni di granulato e di compresse. Tali informazioni dovrebbero essere tenute in considerazione in caso di pazienti che stanno effettuando una dieta a basso contenuto di sodio.

Interazioni

Diuretici, ACE inibitori e antagonisti dell’angiotensina II: I FANS possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antiipertensivi. In alcuni pazienti con funzione renale compromessa (per esempio pazienti disidratati o pazienti anziani con funzione renale compromessa) la co–somministrazione di un ACE inibitore o di un antagonista dell’angiotensina II e di agenti che inibiscono il sistema della ciclo–ossigenasi può portare ad un ulteriore deterioramento della funzione renale, che comprende una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile. Queste interazioni devono essere considerate in pazienti che assumono SPIDIDOL in concomitanza con ACE inibitori o antagonisti dell’angiotensina II. Quindi, la combinazione deve essere somministrata con cautela, specialmente nei pazienti anziani. I pazienti devono essere adeguatamente idratati e deve essere preso in considerazione il monitoraggio della funzione renale dopo l’inizio della terapia concomitante. Corticosteroidi: aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale (vedere par. 4.4). Anticoagulanti: i FANS possono aumentare gli effetti degli anticoagulanti, come il warfarin (vedere par. 4.4). Il tempo di protrombina deve essere tenuto attentamente sotto controllo durante le prime settimane del trattamento combinato e il dosaggio degli anticoagulanti può richiedere un aggiustamento. Agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs): aumento del rischio di emorragia gastrointestinale (vedere par. 4.4). Si può verificare una riduzione dell’efficacia dei diuretici tiazidici, probabilmente a causa della ritenzione di sodio associata all’inibizione della prostaglandin sintetasi a livello renale. L’effetto ipotensivo dei beta–bloccanti può essere ridotto. L’associazione con aspirina o altri FANS va evitata, l’ibuprofene può infatti ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico se assunto contemporaneamente. Dati sperimentali indicano che l’ibuprofene può inibire gli effetti dell’aspirina a basse dosi sull’aggregazione piastrinica quando i farmaci sono somministrati in concomitanza. Tuttavia, l’esiguità dei dati e le incertezze relative alla loro applicazione alla situazione clinica non permettono di trarre delle conclusioni definitive per l’uso continuativo di ibuprofene; sembra che non vi siano effetti clinicamente rilevanti dall’uso occasionale dell’ibuprofene (vedere par. 5.1). Vengono riportati in letteratura casi isolati di elevati livelli plasmatici di digossina, fenitoina e litio come risultato della terapia combinata con ibuprofene.

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati sono principalmente legati all’effetto farmacologico dell’ibuprofene sulla sintesi delle prostaglandine. Patologie gastrointestinali: gli eventi avversi più comunemente osservati sono di natura gastrointestinale. Possono verificarsi ulcere peptiche, perforazione o emorragia gastrointestinale, a volte fatale, in particolare negli anziani (vedere par. 4.4). Dopo somministrazione di SPIDIDOL sono stati riportati: nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, pirosi gastrica, melena, ematemesi, stomatite ulcerativa, esacerbazione di colite e del morbo di Crohn (vedere par. 4.4). Meno frequentemente sono state osservate gastriti. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: reazioni bolose includenti Sindrome di Stevens–Johnson e Necrolisi Tossica Epidermica (molto raramente). Patologie cardiache e vascolari: in associazione al trattamento con FANS sono state riportate edema, ipertensione e insufficienza cardiaca. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alte dosi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (p.es. infarto del miocardio o ictus) (vedere par. 4.4). Si riporta di seguito una tabella relativa alla frequenza degli eventi avversi: Frequenza: molto comune ( ≥1/10); comune (≥1/100, <1/10); non comune (≥1/1000, <1/100); rara (≥1/10000,<1/1000); molto rara (<1/10000); non nota (non può essere stimata da dati a disposizione)

Classificazione per organi e sistemi Frequenza
Patologie gastrointestinali  
Dispepsia, diarrea Molto comune
Dolori addominali, pirosi gastrica, nausea, flatulenza, fastidio addominale Comune
Ulcere peptiche, emorragia gastrointestinale, vomito, melena, gastrite, stomatite Non comune
Perforazione gastrointestinale, costipazione, ematemesi, stomatite ulcerativa, esacerbazione di colite e morbo di Crohn Rara
Anoressia Non nota
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione  
Edema, febbre Non nota
Patologie cardiache  
Insufficienza cardiaca Non nota
Patologie vascolari  
Ipertensione, trombosi arteriosa Non noto
Patologie del sistema nervoso  
Cefalea, vertigine Comune
Confusione, sonnolenza Non comune
Depressione, reazione psicotica Non nota
Obnubilamento del sensorio, meningismo Molto rara
Patologie dell’orecchio e del labirinto  
Tinnito Rara
Patologie dell’occhio  
Visione confusa, ambliopia Rara
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo  
Rash cutaneo Comune
Prurito, orticaria, porpora, angioedema, esantema Non comune
Dermatosi bollose (eritema multiforme, dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e Necrolisi Tossica Epidermica), vasculite allergica Molto rara
Patologie del sistema emolinfopoietico  
Trombocitopenia, agranulocitosi, anemia aplastica, granulocitopenia, anemia emolitica Rara
Patologie renali e urinarie  
Ematuria, disuria Rara
Nefrite interstiziale, necrosi papillare, insufficienza renale, insufficienza renale acuta Molto rara
Patologie epatobiliari  
Disturbi epatici, ittero Rara
Esami diagnostici  
Alterazione della funzionalità epatica (transaminasi aumentate), disturbo della visione dei colori Rara
Disturbi del sistema immunitario  
Reazioni allergiche Non comune
Anafilassi Rara
Infezioni ed infestazioni  
Aggravamento delle reazioni cutanee Non nota
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche  
Asma, aggravamento di asma, broncospasmo, dispnea Non comune
Patologie del sistema muscolo–scheletrico e del tessuto connettivo  
Rigidità muscolo–scheletrica Non nota
Disturbi del metabolismo e della nutrizione  
Uricemia aumentata, ritenzione di sodio e di liquidi o edema Non nota
Patologie dell’apparato riproduttivo e della mammella  
Disturbo mestruale Non nota

La comparsa di effetti indesiderati nel corso del trattamento, impone l’immediata sospensione della terapia e la consultazione del medico curante.

Sovradosaggio

Gran parte dei casi di sovradosaggio sono asintomatici. Quando presenti, le manifestazioni principali di intensità moderata includono dolore addominale, nausea, vomito, letargia, sonnolenza, cefalea, tinnito e atassia. Le manifestazioni più severe includono apnea, insufficienza respiratoria acuta, acidosi metabolica, coma, crisi epilettiche, insufficienza renale acuta, rabdomiolisi, ipotensione e ipotermia. L’inizio della sintomatologia generalmente si evidenzia entro 4 ore. In caso di sovradosaggio è indicata lavanda gastrica, correzione degli elettroliti ematici.

Non esiste un antidoto specifico per ibuprofene. In caso di sovradosaggio da FANS i pazienti vanno gestiti con terapie sintomatiche e di supporto. Dato il grado elevato di legame di ibuprofene alle proteine plasmatiche (fino al 99%), è improbabile che la dialisi risulti utile in caso di sovradosaggio, così come la diuresi forzata e l’alcalinizzazione delle urine. Occorre monitorare la funzionalità renale ed epatica.

Gravidanza e allattamento

Gravidanza

L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell’1%, fino a circa 1,5%. È stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post–impianto e di mortalità embrione–fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, SPIDIDOL non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari.

Se SPIDIDOL è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre Il feto a: – tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); – disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: – possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere a dosi molto basse; – inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio Conseguentemente, SPIDIDOL è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza

È da sconsigliare inoltre l’uso del prodotto durante l’allattamento e nell’infanzia.

Informazioni sulle modalità di reso

Tutti i prodotti venduti da Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà di Cubo srl attraverso bosciaclub.it sono coperti dalla garanzia convenzionale del produttore e dalla garanzia di 24 mesi per difetti di conformità, ai sensi del DL 24/02.

Per fruire dell’assistenza in garanzia, il Cliente dovrà conservare lo scontrino fiscale (o la fattura) che riceverà nel pacco, in allegato al prodotto acquistato. La garanzia convenzionale del produttore viene fornita secondo le modalità illustrate nella documentazione presente all’interno della confezione del prodotto.

Procedura di reso

La procedura da seguire una volta che il Cliente ha deciso di esercitare il diritto di recesso è la seguente:

  • Invio raccomandata a/r al seguente indirizzo: Para Farmacia Bosciaclub.it | Rogoredo Stazione FS - Via Cassinis, 83 - 20139 Milano (MI)
  • Attesa di conferma di ricevimento raccomandata da parte di Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà di Cubo srl.
  • Invio del pacco secondo le modalità illustrate.

La restituzione del prodotto dovrà avvenire entro un termine non superiore a 10 gg. lavorativi a partire dal ricevimento della merce. Fatte salve eventuali spese di ripristino per danni accertati all'imballo originale, Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà di Cubo srl provvederà a rimborsare al Cliente l'intero importo già pagato, entro 30 giorni dal ricevimento della comunicazione di recesso ad eccezione delle spese di spedizione a mezzo Paypal o rimborso con Carta di Credito.

Per ulteriori informazioni consultare la pagina Recesso

Modalità di spedizione di Zambon Spididol 24 Compresse con ibuprofene 400mg

Tutti i prodotti acquistati su farmaciabosciaclub.it vengono spediti da Para Farmacia Bosciaclub.it | Rogoredo Stazione FS - Via Cassinis, 83 - 20139 Milano (MI)

  • Pagamento con carta di credito (o carta prepagata, come la Postepay) tramite PayPal

    Le spese di spedizione vanno aggiunte al totale ordinato e vengono automaticamente calcolate al termine dell'acquisto. L'importo minimo per le spedizioni in Italia è pari a € 7, per importi totali superiori a € 39,90 le spese di spedizione sono gratuite.

    Le spedizioni vengono effettuate con Corriere espresso entro 5 giorni dall’accredito del pagamento. A meno che i prodotti prescelti non risultino momentaneamente mancanti in Bosciaclub - Health & Beauty on line store di proprietà di Cubo srl, in tal caso il cliente verrà avvisato e potrà scegliere se aspettare il prodotto o annullare l’ordine. I prodotti acquistati sono generalmente consegnati in tutta Italia entro 48 ore dall'evasione dell'ordine. I tempi di consegna possono variare a seconda della disponibilità dei prodotti. I tempi di consegna sono indicativi e non sono in nessun modo impegnativi. Le consegne vengono effettuate dal trasportatore al piano stradale (nessuna consegna al piano (Sono da escludersi il sabato, la domenica, le festività e altri casi particolari quali destinatario assente, luogo di consegna difficilmente raggiungibile ed altre problematiche imputabili direttamente al corriere e non dipendenti da BosciacluB.it).

    Per ulteriori informazioni consulatare la pagina Costi e modalità di spedizione

Recensioni

Clicca qui per lasciare una recensione

Dettagli

Zambon Spididol 24 Compresse con ibuprofene 400mg

Spididol compresse è un farmaco a base di ibuprofene indicato per dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.

Spididol è un farmaco di automedicazione Zambon

Denominazione

SPIDIDOL

Principi attivi

Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: saccarosio 16,7 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

  • Granulato per soluzione orale gusto albicocca: l–Arginina, sodio bicarbonato, saccarina sodica, aspartame, aroma albicocca, saccarosio.
  • Granulato per soluzione orale gusto menta–anice: l–Arginina, sodio bicarbonato, saccarina sodica, aspartame, aroma menta, aroma anice, saccarosio. Compresse rivestite con film: l–Arginina, sodio bicarbonato, crospovidone, magnesio stearato, idrossipropilmetilcellulosa, saccarosio, titanio biossido, polietilenglicole.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo o ad altre sostanze strettamente correlate da un punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
  • Ulcera peptica attiva e ricorrente.
  • Sanguinamento gastrointestinale in atto.
  • Colite ulcerosa e morbo di Crohn.
  • Grave insufficienza epatica e/o renale.
  • Severa insufficienza cardiaca.
  • A causa della possibilità di reazioni allergiche crociate con acido acetilsalicilico o con altri farmaci antiinfiammatori non steroidei, il prodotto è controindicato nei pazienti nei quali detti farmaci inducono reazioni allergiche quali asma, orticaria, rinite, poliposi nasale, angioedema.
  • In caso di lupus eritematoso sistemico e malattie del collagene, prima dell’uso di SPIDIDOL deve essere consultato il medico curante.
  • Il granulato, in quanto contenente aspartame, è controindicato in pazienti affetti da fenilchetonuria.
  • Terzo trimestre di gravidanza (vedere par. 4.6).

Posologia di  Spididol compresse

  • Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1 compressa rivestita con film o 1 bustina, due–tre volte al giorno.
  • La dose massima giornaliera non deve superare i 1200 mg al giorno.
  • Anziani: I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. La compressa deve essere deglutita con un po’ d’acqua. Il granulato va sciolto in un bicchiere d’acqua (50–100 ml) ed assunto subito dopo la preparazione della soluzione. Nel trattamento dei pazienti anziani la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati.
  • Insufficienza epatica: cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti con funzionalità epatica ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4). L’uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza epatica (vedere par. 4.3). Insufficienza renale: cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con funzionalità renale ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4).
  • L’uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza renale (vedere par. 4.3). In adolescenti (di età compresa ≥ 12 anni ai < 18 anni): nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi (vedere par. 4.4).

Conservazione

Compresse: conservare a temperatura non superiore a 30° C.

Avvertenze e precauzioni

  • Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi (vedere par. 4.2 e i paragrafi sottostanti Rischi gastrointestinali e cardiovascolari). Un adeguato monitoraggio ed opportune istruzioni sono necessarie nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca congestizia da lieve a moderata poiché in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi ed edema.
  • Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (p.es. infarto del miocardio o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non suggeriscono che basse dosi di ibuprofene (per es. ≤ 1200 mg/die) siano associate ad un aumentato rischio di infarto del miocardio. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia, cardiopatia ischemica accertata, malattia arteriosa periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattati con ibuprofene soltanto dopo attenta considerazione. Analoghe considerazioni devono essere effettuate prima di iniziare un trattamento di lunga durata in pazienti con fattori di rischio per eventi cardiovascolari (p. es. ipertensione, iperlipidemia, diabete mellito, fumo). L’uso di SPIDIDOL deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX–2.
  • Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale. Anziani: i pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali (vedi par. 4.2).
  • Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti con storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione (vedi par. 4.3), il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. L’uso concomitante di agenti protettori (misoprostolo o inibitori di pompa protonica) deve essere considerato per questi pazienti e anche per pazienti che assumono basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali (vedi sotto e par. 4.5). Pazienti con storia di tossicità gastrointestinale, in particolare anziani, devono riferire qualsiasi sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. A dosi giornaliere superiori a 1000 mg l’ibuprofene può prolungare il tempo di emorragia.
  • Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l’aspirina (vedere par. 4.5). Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono SPIDIDOL il trattamento deve essere sospeso. I FANS devono essere somministrati con cautela nei pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiché tali condizioni possono essere esacerbate (vedere par. 4.8).
  • Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l’uso dei FANS (vedi par. 4.8). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio: l’insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. SPIDIDOL deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità. Reazioni epatotossiche possono verificarsi nel quadro delle reazioni di ipersensibilità generalizzata.
  • Cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con precedenti di broncospasmo specie se a seguito dell’uso di altri farmaci, ed in quelli con funzionalità renale e/o epatica o cardiaca ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.2). Il lupus eritematoso sistemico o altre affezioni del collagene, costituiscono fattori di rischio per gravi manifestazioni di ipersensibilità generalizzata. Essendosi rilevate, anche se molto raramente, alterazioni oculari in corso di trattamento con ibuprofene, si raccomanda in caso di insorgenza di disturbi della vista di interrompere il trattamento e di effettuare un’esame oftalmologico. L’uso di SPIDIDOL, come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi è sconsigliato nelle donne che intendono iniziare una gravidanza.
  • La somministrazione di SPIDIDOL dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità (vedere par. 4.6).
  • Per la presenza di saccarosio, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio–galattosio o insufficienza di sucrasi–isomaltasi non devono assumere questo medicinale. SPIDIDOL contiene 56,96 mg e 82,62 mg di sodio rispettivamente per le confezioni di granulato e di compresse. Tali informazioni dovrebbero essere tenute in considerazione in caso di pazienti che stanno effettuando una dieta a basso contenuto di sodio.

Interazioni

Diuretici, ACE inibitori e antagonisti dell’angiotensina II: I FANS possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antiipertensivi. In alcuni pazienti con funzione renale compromessa (per esempio pazienti disidratati o pazienti anziani con funzione renale compromessa) la co–somministrazione di un ACE inibitore o di un antagonista dell’angiotensina II e di agenti che inibiscono il sistema della ciclo–ossigenasi può portare ad un ulteriore deterioramento della funzione renale, che comprende una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile. Queste interazioni devono essere considerate in pazienti che assumono SPIDIDOL in concomitanza con ACE inibitori o antagonisti dell’angiotensina II. Quindi, la combinazione deve essere somministrata con cautela, specialmente nei pazienti anziani. I pazienti devono essere adeguatamente idratati e deve essere preso in considerazione il monitoraggio della funzione renale dopo l’inizio della terapia concomitante. Corticosteroidi: aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale (vedere par. 4.4). Anticoagulanti: i FANS possono aumentare gli effetti degli anticoagulanti, come il warfarin (vedere par. 4.4). Il tempo di protrombina deve essere tenuto attentamente sotto controllo durante le prime settimane del trattamento combinato e il dosaggio degli anticoagulanti può richiedere un aggiustamento. Agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs): aumento del rischio di emorragia gastrointestinale (vedere par. 4.4). Si può verificare una riduzione dell’efficacia dei diuretici tiazidici, probabilmente a causa della ritenzione di sodio associata all’inibizione della prostaglandin sintetasi a livello renale. L’effetto ipotensivo dei beta–bloccanti può essere ridotto. L’associazione con aspirina o altri FANS va evitata, l’ibuprofene può infatti ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico se assunto contemporaneamente. Dati sperimentali indicano che l’ibuprofene può inibire gli effetti dell’aspirina a basse dosi sull’aggregazione piastrinica quando i farmaci sono somministrati in concomitanza. Tuttavia, l’esiguità dei dati e le incertezze relative alla loro applicazione alla situazione clinica non permettono di trarre delle conclusioni definitive per l’uso continuativo di ibuprofene; sembra che non vi siano effetti clinicamente rilevanti dall’uso occasionale dell’ibuprofene (vedere par. 5.1). Vengono riportati in letteratura casi isolati di elevati livelli plasmatici di digossina, fenitoina e litio come risultato della terapia combinata con ibuprofene.

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati sono principalmente legati all’effetto farmacologico dell’ibuprofene sulla sintesi delle prostaglandine. Patologie gastrointestinali: gli eventi avversi più comunemente osservati sono di natura gastrointestinale. Possono verificarsi ulcere peptiche, perforazione o emorragia gastrointestinale, a volte fatale, in particolare negli anziani (vedere par. 4.4). Dopo somministrazione di SPIDIDOL sono stati riportati: nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, pirosi gastrica, melena, ematemesi, stomatite ulcerativa, esacerbazione di colite e del morbo di Crohn (vedere par. 4.4). Meno frequentemente sono state osservate gastriti. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: reazioni bolose includenti Sindrome di Stevens–Johnson e Necrolisi Tossica Epidermica (molto raramente). Patologie cardiache e vascolari: in associazione al trattamento con FANS sono state riportate edema, ipertensione e insufficienza cardiaca. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alte dosi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (p.es. infarto del miocardio o ictus) (vedere par. 4.4). Si riporta di seguito una tabella relativa alla frequenza degli eventi avversi: Frequenza: molto comune ( ≥1/10); comune (≥1/100, <1/10); non comune (≥1/1000, <1/100); rara (≥1/10000,<1/1000); molto rara (<1/10000); non nota (non può essere stimata da dati a disposizione)

Classificazione per organi e sistemi Frequenza
Patologie gastrointestinali  
Dispepsia, diarrea Molto comune
Dolori addominali, pirosi gastrica, nausea, flatulenza, fastidio addominale Comune
Ulcere peptiche, emorragia gastrointestinale, vomito, melena, gastrite, stomatite Non comune
Perforazione gastrointestinale, costipazione, ematemesi, stomatite ulcerativa, esacerbazione di colite e morbo di Crohn Rara
Anoressia Non nota
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione  
Edema, febbre Non nota
Patologie cardiache  
Insufficienza cardiaca Non nota
Patologie vascolari  
Ipertensione, trombosi arteriosa Non noto
Patologie del sistema nervoso  
Cefalea, vertigine Comune
Confusione, sonnolenza Non comune
Depressione, reazione psicotica Non nota
Obnubilamento del sensorio, meningismo Molto rara
Patologie dell’orecchio e del labirinto  
Tinnito Rara
Patologie dell’occhio  
Visione confusa, ambliopia Rara
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo  
Rash cutaneo Comune
Prurito, orticaria, porpora, angioedema, esantema Non comune
Dermatosi bollose (eritema multiforme, dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e Necrolisi Tossica Epidermica), vasculite allergica Molto rara
Patologie del sistema emolinfopoietico  
Trombocitopenia, agranulocitosi, anemia aplastica, granulocitopenia, anemia emolitica Rara
Patologie renali e urinarie  
Ematuria, disuria Rara
Nefrite interstiziale, necrosi papillare, insufficienza renale, insufficienza renale acuta Molto rara
Patologie epatobiliari  
Disturbi epatici, ittero Rara
Esami diagnostici  
Alterazione della funzionalità epatica (transaminasi aumentate), disturbo della visione dei colori Rara
Disturbi del sistema immunitario  
Reazioni allergiche Non comune
Anafilassi Rara
Infezioni ed infestazioni  
Aggravamento delle reazioni cutanee Non nota
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche  
Asma, aggravamento di asma, broncospasmo, dispnea Non comune
Patologie del sistema muscolo–scheletrico e del tessuto connettivo  
Rigidità muscolo–scheletrica Non nota
Disturbi del metabolismo e della nutrizione  
Uricemia aumentata, ritenzione di sodio e di liquidi o edema Non nota
Patologie dell’apparato riproduttivo e della mammella  
Disturbo mestruale Non nota

La comparsa di effetti indesiderati nel corso del trattamento, impone l’immediata sospensione della terapia e la consultazione del medico curante.

Sovradosaggio

Gran parte dei casi di sovradosaggio sono asintomatici. Quando presenti, le manifestazioni principali di intensità moderata includono dolore addominale, nausea, vomito, letargia, sonnolenza, cefalea, tinnito e atassia. Le manifestazioni più severe includono apnea, insufficienza respiratoria acuta, acidosi metabolica, coma, crisi epilettiche, insufficienza renale acuta, rabdomiolisi, ipotensione e ipotermia. L’inizio della sintomatologia generalmente si evidenzia entro 4 ore. In caso di sovradosaggio è indicata lavanda gastrica, correzione degli elettroliti ematici.

Non esiste un antidoto specifico per ibuprofene. In caso di sovradosaggio da FANS i pazienti vanno gestiti con terapie sintomatiche e di supporto. Dato il grado elevato di legame di ibuprofene alle proteine plasmatiche (fino al 99%), è improbabile che la dialisi risulti utile in caso di sovradosaggio, così come la diuresi forzata e l’alcalinizzazione delle urine. Occorre monitorare la funzionalità renale ed epatica.

Gravidanza e allattamento

Gravidanza

L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell’1%, fino a circa 1,5%. È stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post–impianto e di mortalità embrione–fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, SPIDIDOL non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari.

Se SPIDIDOL è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre Il feto a: – tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); – disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: – possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere a dosi molto basse; – inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio Conseguentemente, SPIDIDOL è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza

È da sconsigliare inoltre l’uso del prodotto durante l’allattamento e nell’infanzia.

Recensioni

Clicca qui per lasciare una recensione

Prodotti correlati

  • Moment 36 Compresse 200mg
    € 8,85 € 12,64 -30%
    Moment 36 Compresse 200 mg Antinfiammatorio

    Moment 36 Compresse è l'antinfiammatorio a base di ibuprofene 200 mg. Utile per il mal di testa e i dolori di lieve entità.

    € 8,85 € 12,64 -30%
  • Momentact*10 Capsule Molli 400mg
    € 7,71 € 9,64 -20%
    Momentact 10 Capsule Molli farmaco analgesico rapido 400mg

    Momentact in formulazione in capsule molli è un farmaco analgesico a base di ibuprofene 400 mg che è possibile assumere anche a stomaco vuoto

    € 7,71 € 9,64 -20%
  • Momentact Analgesico* 12 Bustine 400mg
    € 7,71 € 9,64 -20%
    Moment act Analgesico Rosa 12 Bustine 400mg per il ciclo mestruale

    Momentact Analgesico bustine rosa è un farmaco a base di ibuprofene 400 mg indicato pe la gestione del dolore in particolare per i sintomi dolorosi del ciclo mestruale

    € 7,71 € 9,64 -20%
  • Moment 10 Capsule Molli 200mg
    € 6,14 € 6,82 -10%
    Angelini Moment 10 Capsule Molli 200mg famaco analgesico

    Moment Capsule Molli un farmaco di automedicazione a base di ibuprofene 200 mg utile per contrastare il mal di testa, il  mal di denti e i dolori mestruali

    € 6,14 € 6,82 -10%
  • Enantyum*10 Bustine 25mg
    € 6,30 € 7,00 -10%
    Menarini Enantyum 10 Bustine farmaco analgesico 25mg

    Enantyum bustine è un farmaco senza obbligo di prescrizione a base di dexketoprofene, indicato per la gestione del dolore da lieve a moderato

    € 6,30 € 7,00 -10%
  • Saridon*20 Compresse
    € 8,80 € 10,00 -12%
    Bayer Saridon 20 Compresse farmaco per il mal di testa

    Saridon compresse è un farmaco senza obbligo di prescrizione Bayer, utile per il trattamento del mal di testa e per dolori di intensità da lieve a moderato.

    € 8,80 € 10,00 -12%
  • Moment 36 Compresse 200mg 6 Pezzi
    € 56,86 € 75,82 -25%
    6 Pezzi Moment 36 Compresse 200mg farmaco per il mal di testa

    Moment 36 Compresse, farmaco analgesico a base di ibuprofene 200 mg in pacchetto da 6 confezioni per la tua convenienza e risparmio!

    € 56,86 € 75,82 -25%
  • Fastumdol Antiinfiammatorio 10 Compresse 25 Mg
    € 5,20 € 5,91 -12%
    Menarini Fastumdol Antiinfiammatorio 10 Compresse 25 Mg

    Fastumdol Antiinfiammatorio è un farmaco in compresse a base di dexketoprofene, indicato per trattare i dolori di lieve entità come il mal di testa, dolori muscolari e alle articolazioni

    € 5,20 € 5,91 -12%
  • Fastumdol Antiinfiammatorio 20 Bustine 25 Mg
    € 7,65 € 9,00 -15%
    Fastumdol Antiinfiammatorio 20 Bustine farmaco 25 Mg

    Fastumdol Antiinfiammatorio bustine è un farmaco a base di dexketoprofene trometamolo indicato per trattare i dolori di lieve entità.

    € 7,65 € 9,00 -15%
  • Okitask 10 Compresse 40mg
    € 4,20 € 6,27 -33%
    Okitask 10 Compresse 40mg farmaco di automedicazione analgesico

    Okitask 10 compresse è un farmaco di automedicazione utile per il mal di testa, mal di denti, dolori mestruali e dolori alle ossa e ai muscoli

    € 4,20 € 6,27 -33%
  • Okitask 20 Compresse 40mg
    € 6,64 € 9,91 -33%
    Oki Okitask 20 Compresse 40 mg Antinfiammatorio per Mal di Testa

    Oki Okitask compresse è un farmaco di automedicazione a base di ketoprofene utile per la gestione del mal di testa e per i dolori muscolari e alle ossa.

    € 6,64 € 9,91 -33%
  • Lasonil Antinfiammatorio Antireumatico 12 Compresse
    € 5,75 € 7,18 -20%
    Lasonil Antinfiammatorio Antireumatico 12 Compresse

    Lasonil Antinfiammatorio Antireumatico 12 Compresse è un farmaco a base di naprossene sodico utile per contrastare dolori muscolari e alle ossa

    € 5,75 € 7,18 -20%
  • Kendo Ibuprofene 200mg/Ml Gocce 12,5ml
    € 4,50 € 5,00 -10%
    Kendo Ibuprofene 200mg/Ml Gocce farmaco analgesico 12,5ml

    Kendo gocce è un farmaco di automedicazione a base di ibuprofene 200 mg utile per per contrastare cefalea, emicrania ed il mal di testa.

    € 4,50 € 5,00 -10%
  • Ibuprofene Zentiva 10 Capsule 400mg
    € 6,55 € 7,27 -10%
    Ibuprofene Zentiva farmaco generico analgesico 10 Capsule 400mg

    Ibuprofene Zentiva capsule è un farmaco generico antinfiammatorio ed antireumatico non steroideo, utile per contrastare il dolore di lieve- moderata entità

    € 6,55 € 7,27 -10%
  • Ibuprofene Zentiva * 12 Capsule 200mg
    € 4,83 € 5,36 -10%
    Ibuprofene Zentiva farmaco generico analgesico 12 Capsule molli 200mg

    Ibuprofene Zentiva capsule molli è un farmaco generico analgesico indicato per trattare il dolore di lieve e media entità come il mal di testa, il mal di denti ed i dolori mestruali

    € 4,83 € 5,36 -10%
  • Okitask* 10 Bustine 40mg
    € 4,26 € 6,36 -33%
    Okitask 10 Bustine 40mg farmaco di automedicazione analgesico

    Okitask bustine è un farmaco a base di ketoprofene indicato per trattare il mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.

    € 4,26 € 6,36 -33%
  • Enantyum 10 bustine liquide soluzione
    € 6,56 € 7,45 -12%
    Menarini Enantyum 10 bustine liquide soluzione 25mg 10ml

    Enantyum 10 bustine liquide è un farmaco di automedicazione a base di dexketoprofene 25 mg, utile per contrastare il dolore di lieve e media entità, come il mal di testa. 

    € 6,56 € 7,45 -12%
  • Ilmotask 12 bustine 40mg
    € 4,36 € 5,45 -20%
    Ilmotask 12 bustine 40mg farmaco per il mal di testa

    Ilmotask 12 bustine è un farmaco senza obbligo di prescrizione a base di ketoprofene indicato per contrastare il mal di testa, i dolori cervicali e quelli mestruali

    € 4,36 € 5,45 -20%
  • Ilmotask 24 bustine 40mg
    € 10,00
    Ilmotask 24 bustine 40mg farmaco per o dolori cervicali

    Ilmotask 24 bustine è un farmaco da banco a base di ketoprofene, principio attivo analgesico utile per contrastare il mal di testa ed i dolori alla cervicale

    € 10,00
  • Ilmotask 30 bustine 40mg
    € 12,73
    Ilmotask 30 bustine 40mg farmaco per la cervicale

    Ilmotask 30 bustine è un farmaco senza obbligo di prescrizione a base di ketoprofene sale di lisina, utile per contrastare il dolore di lieve e media entità

    € 12,73
  • Ketooro 24 bustine 40mg
    € 7,92 € 9,00 -12%
    Ketooro 24 bustine 40mg antinfiammatorio a base di ketoprofene

    Ketooro 24 bustine è un farmaco di automedicazione a base di Ketoprofene indicato per la gestione del dolore di grado lieve e moderato in adulti e ragazzi.

    € 7,92 € 9,00 -12%
  • Neoborocillina infiammazione e dolore 12 bustine
    € 7,88 € 9,27 -15%
    Neoborocillina infiammazione e dolore 12 bustine 400mg

    Neoborocillina infiammazione e dolore 12 bustine 400mg è un farmaco di automedicazione a base di ibuprofene utile per il trattamento del dolore di lieve e moderata entità

    € 7,88 € 9,27 -15%
  • Farmitalia Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico
    € 6,36
    Farmitalia Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico 12 Compresse

    Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico compresse è un farmaco di automedicazione indicato per la gestione del dolore lieve e transitorio

    € 6,36
  • Farmitalia Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico
    € 10,82
    Farmitalia Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico 24 Compresse

    Ilmodol antinfiammatorio e antireumatico da 24 compresse è un farmaco di automedicazione a base di naprossene indicato per il dolore lieve e transitorio

    € 10,82
  • KETOPROFENE S LISINA ZEN*12BS
    € 4,75 € 5,27 -10%
    Zentiva Ketoprofene sale di lisina 12 bustine farmaco generico

    Zentiva Ketoprofene sale di lisina 12 bustine è un  farmaco generico analgesico utile per contrastare il dolore da lieve a moderato

    € 4,75 € 5,27 -10%
  • Zentiva Ketoprofene sale di lisina 24 bustine
    € 6,98 € 8,73 -20%
    Zentiva Ketoprofene sale di lisina 24 bustine farmaco generico

    Zentiva Ketoprofene sale di lisina 24 bustine è un  farmaco generico utile per contrastare i dolori muscolari e alle ossa. 

    € 6,98 € 8,73 -20%
  • Zentiva Italia Viamal Febbre E Dolore 12 Compresse
    € 3,55 € 4,18 -15%
    Zentiva Italia ibuprofene 12 Compresse Rivestite 200 Mg

    Zentiva Italia ibuprofene 12 Compresse è un farmaco generico a base di ibuprofene 200 mg indicato per la gestione del dolore da lieve a moderato

    € 3,55 € 4,18 -15%
  • Nurofencaps 10 capsule molli farmaco con ibuprofene 400 mg
    € 6,62 € 9,45 -30%
    Nurofencaps 10 capsule molli farmaco con ibuprofene 400 mg

    Nurofencaps 10 capsule molli è un farmaco con ibuprofene 400 mg. E' indicato per il dolore di varia natura, come il mal di testa, mal di denti e dolori mestruali

    € 6,62 € 9,45 -30%
  • Moment 8 bustine sospensione orale formulazione liquida da bere
    € 5,75 € 7,18 -20%
    Moment 8 bustine sospensione orale formulazione liquida da bere

    Moment bustine sospensione orale in formulazione liquida da bere è un farmaco di automedicazione indicato per il dolore muscolo scheletrico

    € 5,75 € 7,18 -20%
  • Momentact 8 bustine sospensione orale formulazione liquida da bere
    € 9,20 € 10,82 -15%
    Momentact 8 bustine sospensione orale formulazione liquida da bere

    Momentact bustine in formulazione liquida da bere è un farmaco di automedicazione indicato per dolori quali mal di testa, mal di denti e dolori mestruali.

    € 9,20 € 10,82 -15%

Altri prodotti di Zambon

  • Codex*20 Capsule 5m Miliardi 250mg Blister
    € 16,65 € 20,82 -20%
    Codex 30 Capsule 5 Miliardi 250mg farmaco di fermenti lattici

    Codex 5 miliardi in capsule è un farmaco a base di  Saccharomyces boulardii utile in caso di dismicrobismo intestinale e di diarrea 

    € 16,65 € 20,82 -20%
  • Anauran* Gocce Otologiche 25ml
    € 8,43 € 9,36 -10%
    Zambon Anauran Gocce Otologiche con antibiotico 25ml

    Anauran Gocce per l'orecchio Zambon, utili per otiti acute e croniche, per calmare l'infezione ed il dolore.

    € 8,43 € 9,36 -10%
  • Anaurette Spray 30ml
    € 10,03 € 11,80 -15%
    Zambon Anaurette Spray dispositivo per il cerume 30ml

    Anaurette Spray è utile per la prevenzione, la dissoluzione e la rimozione del cerume accumulato nelle orecchie.

    € 10,03 € 11,80 -15%
  • Codex*10 Capsule 5mld 250mg
    € 7,61 € 11,36 -33%
    Zambon Codex 12 Capsule 5mld 250mg fermenti lattici

    Codex capsule è un farmaco da banco a base di 5 miliardi di  Saccharomyces boulardii indicato in caso di dismicrobismo associato a diarrea

    € 7,61 € 11,36 -33%
  • Codex 20 Bustine 5mld 250mg
    € 14,60 € 17,18 -15%
    Zambon Codex 20 Bustine 5 miliardi di fermenti contro la diarrea

    Codex è un trattamento utile nella terapia delle diarree acute a varia eziologia e per la profilassi e trattamento delle "diarree del viaggiatore".

    € 14,60 € 17,18 -15%
  • Laxipeg* Polvere 20 Buste 9,7g
    € 11,52 € 13,09 -12%
    Zambon Laxipeg Polvere per la stitichezza 20 Buste 9,7g

    Laxipeg Polvere è un farmaco senza obbligo di prescrizione indicato per il trattamento di breve durata della stitichezza occasionale.

    € 11,52 € 13,09 -12%
Si informa la clientela che le immagini e le descrizioni hanno solamente scopo illustrativo e che possono differire dall'originale in quanto gli aggiornamenti forniti dai produttori sono regolari ma avvengono con costante ritardo rispetto alla commercializzazione . A fare fede per il prodotto sarà il suo nome. Vi invitiamo a contattarci in caso di dubbio e/o immagini e descrizione che differiscono dal nome de prodotto!

Il tuo farmacista risponde

inviaci una e-mail a:

Dal Lunedì al Venerdì dalle 9.30 alle 18.30